09.02.2008   l   14:07
06.09.2007
Открытое письмо блоггеров "Живого Журнала" английской королеве

В настоящее время Друг Утят озаботился сбором подписей под письмом английской королеве. В письме затронуты некоторые вопросы развития отечественной блогосферы. На сегодняшний день письмо подписало около двух сотен блоггеров. После завершения сбора подписей письмо будет вручено английскому послу. Ниже редакция приводит полный текст письма.
 
 
Ваше Королевское Величество!

Состояние общественной жизни в современной России таково, что простым людям трудно скоординировать свою деятельность и добиться хоть каких-то улучшений. Везде коррупция, бюрократические препоны и удушение общественной инициативы. Поэтому просим Вашей помощи и участия.

Мы понимаем, что Российская Федерация является суверенным государством, и Вы не имеете возможности в прямой форме повлиять на общественную жизнь нашей страны. Однако сама специфика блогосферы, являющейся частью мирового экстерриториального интернет-пространства, делает возможным воздействие поверх государственных границ. Мы, пользователи ресурса «LiveJournal» («Живой Журнал», в дальнейшем ЖЖ), осмелились обратиться именно к Вам, так как в руководство СУП («SUP Fabrik»), фирмы, контролирующей кириллическую часть ЖЖ, входит мистер Бенджамин Вегг-Проссер, гражданин Великобритании, занимающий известные позиции в английском истеблишменте. До недавнего времени он работал директором по стратегическим коммуникациям в аппарате премьер-министра Тони Блэра.

Кроме того, недавно Ваш посол в Российской Федерации, сэр Тони Брентон организовал встречу в своей резиденции с популярными юзерами ЖЖ и выразил желание содействовать, в меру сил и возможностей, развитию коммуникации между блоггерами Российской Федерации и Соединённого Королевства. Встреча в посольстве носила беспрецедентный характер и была с воодушевлением воспринята интернет-сообществом. Это даёт нам основание в первую очередь с Вашей страной ассоциировать надежды на благосклонное участие в наших нуждах.

Ваше Королевское Величество! В столь необычной адресации нашей просьбы есть одно обстоятельство более общего характера. Мы знаем о Вашей благотворительной деятельности, продолжающейся уже более полувека. Как глава народа Великобритании, глава Содружества и глава англиканской Церкви Вы несёте свет просвещения и гуманизма, который озаряет все континенты Земли. Ваш моральный авторитет непререкаем, и к Вашему слову должны, может быть невольно, прислушаться правящие круги и рядовые граждане других государств, в том числе и России.

В связи с этим мы хотели бы почтительнейше обратить внимание Вашего Королевского Величества на следующее:

В условиях сужения сферы политических свобод, а также благодаря быстрому развитию компьютерных технологии сеть частных интернет-блогов на наших глазах превращается в важный ресурс свободной демократической прессы. Его потенциал во много раз больше потенциала свободного радиоэфира 50-80-х годов. К сожалению, это понимают не только друзья свободы, но и её враги.

Компания СУП и господин Антон Носик, взявший на себя функцию представительства этой фирмы в среде блоггеров, занимается жёсткой коммерческой деятельностью, например размещением баннерной рекламы в личных дневниках пользователей ЖЖ. Между тем наше сообщество носит некоммерческий характер, подавляющее большинство пользователей ведёт свои журналы бесплатно и на добровольной основе. Часто при этом затрачиваются усилия сопоставимые с рабочим днём профессионального журналиста. Значительную часть пользователей составляют малоимущие граждане, особенно в русской провинции. Мы считаем допустимым, чтобы СУП вёл коммерческую деятельность, но хотим, чтобы она не носила хищнического характера и прямо способствовала развитию блогосферы. С этой целью мы считаем целесообразным учреждение Попечительского Совета, куда кроме коммерсантов СУП войдёт ряд авторитетных и сведущих жижистов. В распоряжение совета было бы возможно отчисление части прибыли, – например 20%, - которая бы расходовалась на благотворительные цели, устройство литературных и художественных конкурсов, выставок, а также шло на счета блоггеров, имеющих большие ресурсы или нуждающихся в помощи (например, живущим в отдалённых районах страны). Это стимулировало бы саморазвитие блогосферы.

Одновременно Попечительский Совет мог бы централизовать и координировать сбор средств на благотворительные акции внутри ЖЖ. В настоящее время при попустительстве Носика и руководства СУП этот сбор идёт с нарушением всех норм и правил, что не только поощряет криминальные эксцессы, но и прямо дискредитирует саму идею интернет-благотворительности. Существуют серьёзные опасения на предмет того, что таким образом действуют подпольные сообщества мошенников.

Через блог господина Носика денно и нощно льётся грязная нецензурная ругань, оскорбляющая честь и достоинство сотен тысяч пользователей, среди которых много несовершеннолетних, верующих, священнослужителей. Само название дневника Носика в ЖЖ образовано от нецензурного слова. Следует учесть, что русский язык построен по строго иерархическому принципу и сниженная лексика в контексте обычного словоупотребления звучит как прямое оскорбление и вызов.

Ещё более печально, что в результате подобного хулиганства, новые пользователи ресурса не получают должного ориентира. Наоборот, человек, с именем которого первоначально ассоциируется ЖЖ, самим названием своего блога провоцирует людей на грубость, хамство, ругань. А ведь после многодесятилетнего отсутствия свободы слова людям и так крайне трудно наладить диалог. В ЖЖ постоянно происходит вторжение в приватную жизнь, блогосферу часто сотрясают скандалы и перебранки на социальной и национальной почве,

О последнем обстоятельстве стоит сказать особо. Во многих постах Носика сквозит звериная ненависть к другим народам и конфессиям, например к жителям Ближнего Востока и к мусульманству. Стоит ли говорить, что среди миллиона российских пользователей ЖЖ несколько десятков тысяч человек являются верующими мусульманами и они напрямую оскорбляются подобными заявлениями. Подобного рода высказывания могут быть списаны на приватный характер обычного блога, но с именем Носика неизбежно ассоциируется весь ЖЖ и, следовательно, его частное мнение, – мнение не совсем культурного и не совсем вменяемого человека, - становится мнением фирмы, а в косвенной форме - мнением всей массы пользователей. Это создаёт вокруг нашей блогосферы совершенно ненормальную обстановку.

Мы также несогласны с насаждением искусственной иерархии в ЖЖ, приводящей к тому, что небольшой слой «тысячников» (авторов наиболее популярных дневников), превращается в замкнутую касту, а основная масса блоггеров лишена возможности свободной конкуренции и может пробиться в верхние строчки рейтинга только путём технических приёмов. Похоже, что низведение «живых журналов» до уровня безликих роботов и есть скрытая цель СУП.

Мы почтительнейше просим Ваше Королевское Величество не отказать в любезности употребить Ваш высокий моральный авторитет на то, чтобы при данных политических обстоятельствах способствовать превращению ЖЖ из полигона тайной полиции, используемого для грязных пиар-технологий, политических провокаций и уголовных преступлений, в культурный информационный ресурс, которому суждено в ближайшей перспективе стать бастионом свободы слова, демократии и толерантности.

Мы выражаем скромную надежду, что наше письмо будет опубликовано в британских средствах массовой информации, например в «Гардиан», где в своё время работал мистер Вегг-Проссер и, таким образом, наши проблемы станут достоянием международной общественности и свободного непредвзятого обсуждения. А некоторая часть, возможно являющаяся неисправимыми оптимистами, надеется на Ваше личное участие в благоустроении российской блогосферы, хотя бы в виде морального сочувствия.

Возможно, наши проблемы могут показаться Вам комичными, и со стороны мы выглядим маленьким сказочным народцем, живущим в виртуальном зазеркалье Льюиса Кэрролла. Но сейчас блоггерами ЖЖ в нашей стране является более миллиона человек. Учитывая динамику блогосферы, скоро нас будет 10 миллионов, и эти 10 миллионов будут рекрутироваться из наиболее образованной и инициативной части 140-миллионного населения. Великобритания всегда умела сочетать разумный консерватизм с научным предвидением и смелыми социальными экспериментами. XXI век неизбежно создаст новые средства коммуникации, новые формы власти и новые типы политической жизни. Это уже происходит на наших глазах.

Просим Ваше Величество соблаговолить принять уверения в нашем глубоком уважении (Подписи).

 
Вот таким путём.