09.02.2008   l   14:09
13.06.2006
Соборность

Современная цыганская община Великобритании делится на две части. На коренное английское цыганство, живущее в основном в провинции, и на быстро увеличивающуюся диаспору континентальных цыган, в основном выходцев из восточной Европы. Континентальные цыгане в основном живут в Лондоне.

Коренное цыганство до сих пор сохраняет подвижность, хотя и имеет места постоянного обитания. Важным элементом жизни цыган являются региональные конные ярмарки, периодически собирающиеся в Эпплби, Дартфорде, Ли Гапе, Барнете и Стоу. На ярмарки собираются многотысячные цыганские сообщества, многие приезжают в специально оборудованных трейлерах. Кибитки тоже используются, однако являются принадлежностью высокопоставленных цыган и выполняют скорее декоративно-представительскую функцию.

Ярмарки являются средством общения и консолидации цыганства, на них совершаются сделки, ведётся карточная игра, в основном в очко, а также игры в расшиши и в трясучку. Проводятся и кулачные бои на деньги. Надо сказать, что общий азарт и специфический выбор игр весьма комплиментарен коренному английскому населению. Учитывая поздний характер заселения острова, можно предположить, что цыгане сыграли весьма большую роль в его колонизации и в формировании местного этноса. Весьма вероятно, что именно цыгане познакомили обитателей британских болот с коневодством. Лошадь была диковинкой на Британских островах ещё долгое время после заселения континентальной Европы.

Кроме торговли лошадьми на цыганских ярмарках продают цветное стекло, фарфор, шубы, сапоги, разноцветные пластмассовые тазы и вёдра, одеяла, разукрашенные леопардами и тиграми, сбрую, массивные золотые цепи и кольца. Значительную часть продавцов на ярмарках составляют не цыгане, а выходцы из английской Африки.
 

Фоторепортаж с ярмарки:

Сядем рядком да поговорим ладком

Гешефт.

Расшиши.

Очко.

Бокс.

И всё-таки. Почему в Англии цыгане есть,
а хиппи нет?

Ковка лошади – традиционное занятие цыган по всему миру.

Кибитка высокопоставленной
цыганской семьи

Цыганский трейлер

Богатое убранство внутри трейлера, принадлежащего уважаемому человеку – мистер Девиду Джонсу, главе гуманитарной организации «Свет и жизнь». Эта организация объединяет вокруг цыганской идеи людей доброй воли.