09.02.2008   l   14:07
22.08.2005
Двое из ларца

В СССР/СНГ давно выработался стереотип благоприятной интерпретации сотрудничества между советской и британской разведкой. По возможности это сотрудничество подаётся как борьба, при этом Англию стараются подменить какой-нибудь другой страной, большей частью - Америкой.
 
Например, передача Сталину электронной радарной установки SCR-545, при помощи которой Лондон отслеживал скорость и траекторию полёта немецких ракет, разъясняется следующим образом. В 1944 году глава советской разведки запросил данные об английском радаре у резидента… в Америке. Через день (!) советский резидент рапортовал, что данные получены, а ещё через шесть дней в Кремль были доставлены микроплёнки с чертежами (общим числом в 600(!) листов.
подробнее
19.08.2005
Хипарка

Умерла от внезапной опухоли мозга 55-летняя Мо Молам. Миссис Молам снискала себе немыслимую ненависть всех англичан, после того, как в 1998 году, будучи министром по делам Северной Ирландии, выпустила на волю боевиков ИРА. После этого Молам была уволена и, пустившись во все тяжкие, стала изображать юродивую (юродство - национальное хобби англичан). Она призывала вышвырнуть королевскую семью из букингемского дворца, начать переговоры с Бен Ладеном, и т.д.
18.08.2005
Гоп-стоп по-монгольски

26 июня в 6 часов вечера, то есть практически среди бела дня, на Невском проспекте был ограблен посол Её Величества Энтони Брентон. У Брентона был отобран бумажник, жена посла подверглась физическому насилию. По словам Брентона, грабители были чуть ли не чеченцами.

подробнее
17.08.2005
Картина вырисовывается (в дополнение материала от 9-го августа)

В пятницу начальник Главного штаба ВМФ адмирал Владимир Масорин заявил, что в дополнение всего при спасении батискафа АС-28 краснофлотцы угробили новейший аппарат «Веном», поставленный англичанами после катастрофы «Курска».  Адмирал заявил: «Сказалась наша русская безответственность. Когда стали применять, его испортили — у спасателей было недостаточно навыков работы». После этого приехали англичане и быстро решили проблему при помощи менее современного аппарата, разработанного 14 годами раньше «Венома».

подробнее
16.08.2005
Гимн зверей Англии

У Оруэлла в "Ферме животных", - горькой притче об англо-советской Океании, - есть унылый "Гимн Зверей Англии":
 
О ферма животных, Великая ферма,
Навеки сплотила ты разных зверей.
 
И т.д.
 
После перестройки звери прочухались, побратались с людьми Англии и написали гимн Человеку. А именно, герою нашей вчерашней статьи Теодору Шанину.
подробнее
15.08.2005
Убийца

Наш сегодняшний герой родился в Польше, в 1929 году. О его юных годах известно мало. Туман. Вроде бы в 1939 году с семьёй был сослан в Сибирь. После войны вероятно репатриировался в Польшу. Не совсем ясно почему, так как Виленская область, уроженцем которой был, - чтобы не томить читателя, назовём имя героя - Фёдор Шанин, - вошла в состав Советской Литвы. Из Польши молоденький Федя, или, точнее, Теодор попадает во Францию, а затем… затем 18-летний парубок становится членом израильской зондеркоманды, специализирующейся на зачистках палестинских поселений.

подробнее
12.08.2005
Чики-брики

В минувшую субботу Робин Кук, бывший министр иностранных дел Великобритании и бывший лидер Палаты Общин, совершал моцион с новой молодой женой и неведомым «другом». Внезапно у 59-летнего Кука закружилась голова, он упал в пропасть, сломал шею и умер. С должности лидера Палаты Общин Кук ушёл в 2003 году, в знак протеста против присутствия английских войск в Ираке.
подробнее
11.08.2005
Первый юбилей

Сегодня мы публикуем в нашей газете юбилейный, сотый материал. Да-да, дорогой читатель, в «Утиной правде» опубликовано уже сто статей, заметок, фельетонов и сообщений. Надеемся и дальше радовать вас – порегулярнее, почаще и побольше. В ближайшее время редакция опубликует интервью с Другом Утят, посвящённое прошлому, настоящему и будущему нашей газеты. А пока – небольшой портрет гениального существа.

подробнее
10.08.2005
Десятая планета

На днях американцами обнаружена десятая планета Солнечной системы. Точнее, планету «засекли» ещё в 2003 году, но до поры до времени припрятали. На всякий случай. Однако на закрытый сайт астрономов проникли хакеры, по сайту потоптались, оставили следы перепончатых лап. Сотрудники Паломарской обсерватории дали слабину и раскололись.
подробнее
09.08.2005
Пока англичане рядом, советский флот на плаву

История советского ВМФ - это история неудач и катастроф. Дело в том, что для управления сложными судами нужна высокая квалификация, а основной принцип комплектации офицерского корпуса в СССР это «ничего личного». Очередная трагедия могла произойти на прошлой неделе. В Охотском море батискаф запутался в рыболовецких сетях, которые в свою очередь зацепились за подводную антенну системы дальнего обнаружения подводных лодок.
подробнее
08.08.2005
А, Генри

В тридцатые годы советских носопыркиных познакомили с трудами международного антифашиста Эрнста Генри. Никому не известный Генри в 1934 году издал книгу «Гитлер над Европой?». Книга вышла в Англии массовым тиражом, тут же была переведана на другие языки и стала европейским бестселлером. Вскоре Генри издал второй бестселлер – «Гитлер над Россией?». (Смысл названий в перефразировании предвыборного лозунга нацистов – «Гитлер над Германией». Гитлер, в отличие от своих соперников, широко использовал авиатранспорт).

подробнее
05.08.2005
Техника

Из-за проблем с компьютерным обеспечением работа "Утиной правды" с 1 по 5 августа была сильно затруднена. Приносим свои извинения. Утята, виновные в несвоевременном устранении неполадок, подвергнуты поверхностному огрызу второй степени. 
02.08.2005
Джек-пот взят!

Решением редакции утёнок Pelikan стал счастливым обладателем премии за лучший материал месяца. Поскольку два предыдущих месяца премия не присуждалась, речь идёт о 300 долларах. Сумма! Премия присуждена за статью "Неизвестные отцы... советской атомной бомбы", опубликованную 11 июля. От души поздравляем Pelikan'a, желаем ему дальнейших творческих успехов, а другим нашим корреспондентам советуем у знатного утёнка учиться и ждём от них таких же интересных и познавательных материалов. Премия-то ежемесячная ;-)  
29.07.2005
Рекламка "Взгляда"

Обращаем внимание прилежных читателей на то, что в дружественном издании «Взгляд» опубликованы два материала ДУ о современном терроризме. Фактически это одна статья «Три слоя лжи», разделённая редакцией на две части: «Наивные англичане» и «Умные немцы».
28.07.2005
Чувак фраернулся

В минувшее воскресенье размозжили голову партиарху российского спама Вардану Кушниру. Ещё в 2003 году возглавляемая им фирма «Центр американского английского» каждый день рассылала по 25 миллионов рекламных писем. При этом общая численность пользователей российского интернета составляла тогда около 5 миллионов человек. Особое озлобление пользователей вызывала эпатажная позиция Кушнира, который заявлял, что рассылает спам чуть ли не по идейным соображениям и будет заниматься этим даже без очевидной выгоды.
подробнее
27.07.2005
Немчура мудрит

Нехорошее оживление наблюдается в небе Федеративной Республики Германии. На следующий день после второй волны терактов в Лондоне в 200 метрах от резиденции канцлера Шрёдера врезался в землю одномоторный самолёт. Лётчик погиб на месте. В средствах массовой информации ещё до начала расследования было разъяснено, что это не теракт.

подробнее
26.07.2005
Бывает

22 июля в лондонском метро несколько сотрудников тайной полиции убили подозрительную личность. Убитый оказался 27-летним электриком Шарлем де Менезисом, несколько лет проживающим в UK. Преступление Менезиса заключалась в том, что он при тёплой, по мнению англичан, погоде (22 градуса) имел неосторожность выйти на улицу в плаще. В метро на него набросились несколько агентов в штатском, молодой бразилец испугался и бросился бежать. Его повалили на землю и на глазах многочисленных свидетелей убили пятью выстрелами в голову. Начальник лондонской полиции корректно извинился, но заметил, что небольшие накладки в работе английских органов были и будут впредь. Ничего страшного.

25.07.2005
Кожьевю

Александр Владимирович Кожевников родился в 1902 году, в Москве. После революции эмигрировал, получил философское образование в Германии, поселился в Париже. Здесь вошёл в круг «евразийцев», близко общался с их лидером, английским коммунистом Святополк-Мирским. В 30-х годах русский эмигрант Кожевников трансформировался во французского профессора Кожьевю. Кожьевю специализировался на заумных лекциях о бесценном наследии Гегеля.

подробнее
22.07.2005
Лицо русской общины Англии

На сайте «Русский курьер», - ресурсе российской диаспоры в Великобритании, - есть отдел знакомств. Там часто вывешиваются характерные портреты представителей местной «тусовки». Например следующий:
 
 
Без комментариев.
21.07.2005
«Хорошее повтори и ещё раз повтори» (В.И.Ленин)

Сегодня в британской столице снова прогремела серия взрывов.

подробнее
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |26| 27 | 28 | 29 | 30 | 31