09.02.2008   l   14:07
21.12.2005
Что у некоторых на уме…

Туркмения, в силу примитивности политического устройства, служит прекрасным пособием для политолога, изучающего тенденции развития постсоветского пространства.

В конце прошедшей недели диктатор Туркмении Сапармурат Ниязов приказал своим визирям выучить английский язык.

подробнее
20.12.2005
Детишкам на мелочишко – 2

В прошлом материале об устройстве современной Британской Империи (от 14 декабря) мы говорили о непосредственных владениях Великобритании. В частности о том, что мелкие территории этого государства разбросаны по всему миру, что позволяет англичанам сохранять эффект присутствия в самых отдалённых регионах.

подробнее
19.12.2005
Байки бывалого утёнка. Английский пряничный домик для дураков

Среди утят есть люди разные, иногда даже весьма странные. Утёнок… ну, назовём его Бывалым Утёнком… Так вот, Бывалый Утёнок кончил дипакадемию, работал там, сям. В 1991 году попросили его из МИДа с вещами на выход. Лет ему к тому времени было уже много, посему решил он в кордебалет 90-х не соваться. Отполз в сторонку, стал книжечки почитывать, да реальность вполглаза отслеживать.

подробнее
16.12.2005
«Бобби» и его Бобик

Основоположником и некоторое время единственным представителем общественного мнения в России был Александр Герцен. Это то горчичное зерно, из которого развилось самосознание русских образованных классов. Тем ценнее посмотреть В ИСТОК – откуда что взялось. Как первоначальная мутация в хромосоме, неразличимая невооружённым глазом, разрослась до масштабов национальной катастрофы.

подробнее
15.12.2005
Ключ от серебряной башни

«Серебряная Башня» («Tour d Argent») – старейший ресторан Парижа. По преданию, ему более четырёхсот лет. Когда-то это был трактир, в котором любил останавливаться человек, которого сейчас принято называть «королём». В «Серебряной башне» продвинутые итальянцы показали отсталым французам два чудесных новшества: крышку, которой закрываются подающиеся на стол кушанья (фиг-два яду подсыплешь), и вилку, которой есть гораздо удобнее, чем руками.

подробнее
14.12.2005
Детишкам на мелочишко

В материале от 26 октября мы начали знакомство наших читателей с подлинным устройством замаскированной Британской империи. Мы рассказали о постдоминионах, на самом деле являющихся органической частью GGB – «Великой Великобритании».

В этот раз мы хотим остановиться на так называемых «зависимых» или «заморских» территориях Англии, то есть попросту колониях или прямых владениях.

подробнее
13.12.2005
Утконос под медном тазом

Известно, что даже столичное чиновничество РФ находится на весьма низкой ступени культурного развития. Употребление крепких спиртных напитков стаканами, использование пищи, нашпигованной чесноком и луком, пренебрежение дезодорантами, «блестящее образование» в виде купленного диплома «воронежского строительного техникума», нецензурная ругань и «тыкание» - вот джентльменский набор советского «технократа».

подробнее
12.12.2005
Обнажённые сердца

У каждой проститутки есть мечта – выйти замуж за принца, стать миллионершей, придти в родной бордель, раздарить товаркам подарки и показать язык: «вот!».
подробнее
09.12.2005
В английском ватерклозете кончается вода

Известно, что в своей массе англичане, сравнительно с более культурными континентальными европейцами, отличаются неряшливостью и нечистоплотностью. Наглядное подтверждение этому факту поступило с чиновничьих верхов туманного Альбиона. Этим летом мер Лондона Кен Ливингстон призвал жителей города не смывать за собой в туалете.

подробнее
08.12.2005
Боевой утёнок первой категории

Жил-был в Америке простой сварщик, звали его Марвин Химейр, и было ему 52 года. Последнее время он занимался починкой автомобилей в собственной мастерской. Мастерская примыкала к цементному заводу, было это в небольшом городке. В один прекрасный момент завод стал расширяться и скупать соседние участки.

подробнее
07.12.2005
Кэрролл отдыхает

В этом году дочь Маргарет Тетчер – Кэролл выиграла в популярном реалити-шоу на выживание. Действие происходило в джунглях Австралии.

подробнее
06.12.2005
Заколебали простотой

В минувшее воскресенье состоялись выборы в Московскую Городскую Думу. Сами по себе серьёзного значения они не имели, но являлись важным этапом расстановки фигур перед общероссийскими выборами 2007 года.
 
Москва как политический регион имеет свою специфику. Прямая фальсификация выборов здесь несколько затруднена. Сказывается как общий уровень культуры населения, так и насыщенность мегаполиса средствами коммуникации.
подробнее
05.12.2005
Сэр Массон и туркменская криптоколония сегодня

В своё время во Францию из Шотландии переселился некий Мейсон. Натурализовавшись на новой родине, он изменил фамилию, превратившись из мистера Мейсона  в месье Массона. Тем не менее, связь Массона с Британией не прервалась. Например, его сын женился на англичанке Саре Уайт. Один из отпрысков Массонов, Людвиг в начале XIX века эмигрировал в Россию и поселился в Пскове. Учительствовал в местной гимназии, обрусел. Его единственный сын, Евгений Людвигович, в момент обострённого англо-российского соперничества воспылал страстным желанием участвовать в военно-топографических съёмках южных границ Российской империи.

подробнее
02.12.2005
Концы в воду

Сегодня Дмитрий Рогозин, - глава партии «Родина», окончательно не допущенной к воскресным выборам в Московскую городскую думу, - выступил с «обращением к народу». Как нетрудно догадаться нашим читателям, там и помину нет про национальный вопрос в столице. Оказывается «Родину» мифические власти (а фактически сам Рогозин) сняли с выборов не из-за волшебного арбузного ролика, а из-за того, что Кремль «испытывал страх перед деятельностью по разоблачению фактов коррупции московских властей».

подробнее
01.12.2005
Утёнок без головы

Премию за лучший материал ноября с большим трудом захватил лапами и утянул в глубину утёнок Akefal (статья от 22 числа). Живут же люди!

30.11.2005
Борьба хорошего с лучшим

Классическое фуа-гра делают из гусиной печени. Это блюдо, известное ещё в античности, отличается мягким шелковистым вкусом, и справедливо относится к числу деликатесов. Но гусь был птицей весьма дорогой, поэтому прижимистые французы в XVII веке научились делать фуа-гра чуть ли не из всех домашних животных, включая кур и свиней.

подробнее
29.11.2005
«Семнадцатипроцентная Россия» поскользнулась на арбузной корке

В минувшую субботу Мосгорсуд отстранил «Родину» от участия в выборах в столичную думу. Причиной такого решения стал рекламный ролик Рогозина, показывающий швыряющегося арбузными корками инородца. По имеющимся у утят сведениям, первоначально Кремлём планировалось дать Рогозину 15-17%% голосов, с этой целью и был пущен в эфир ударный ролик.

подробнее
28.11.2005
Енот в центрифуге

Алексей Николаевич Крылов родился в 1863 году, в семье состоятельного помещика. Закончил Морскую академию, занялся теорией кораблестроения и быстро достиг больших успехов. Что неудивительно, семейство Крыловых было связано родственными узами с цветом академической науки – фамилиями Ляпуновых, Сеченовых, Филатовых. Свою научную карьеру Крылов начал у русского специалиста по компасному делу де Коллонга, затем занялся проблемой остойчивости судов и уже в 90-х годах удостоился золотой медали Британского общества корабельных инженеров.

подробнее
25.11.2005
«Его не будет бить конвой, он добровольно…»

В современном постиндустриальном мире существует только одна настоящая монархия – британская. Монархии в некоторых других странах Европы носят декоративный характер и в конечном счёте являются результатом английского политического влияния.

Возникает вопрос: как граждане современного государства терпят средневековых бездельников и хамов?

подробнее
24.11.2005
Настольная книга

В прошлом году президент Санкт-Петербургского клуба шеф-поваров, организатор фестивалей русской кухни в Лондоне Илья Лазерсон, в соавторстве с литератором Сергем Синельниковым написал замечательную книгу «Блюда из утки».

Утиная кухня - специфическая отрасль кулинарии. Мясо утки отличается отменными вкусовыми качествами, но некоторые его особенности создают для неопытных поваров массу проблем.

подробнее
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |22| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31